Статьи

Что необходимо учесть при выборе операционного стола

При оснащении операционного блока в медицинском учреждении необходимо максимально обращать внимание на современные технологии, позволяющие облегчить работу хирурга, помогать ему работать эффективнее.

Важнейшей частью оборудования оперзала является хирургический стол. От технических характеристик модели, а также от ее конструктивных особенностей и функционала во многом зависит качество работы врача.

На что стоит обратить внимание

Если вашей задачей является покупка операционного стола, начните с изучения области его использования. Для клиники широкого профиля наиболее подходящим вариантом может стать универсальный операционный стол. Его функциональность под нужды любого медицинского направления можно расширить при помощи дополнительных принадлежностей.

Для учреждений и врачей узкого профиля существуют специальные модели столов – для ортопедических операций, гинекологических, нейрохирургических, проктологических вмешательств.

Стол операционных может быть как стационарным, так и или мобильным для облегчения транспортировки пациента.

Обращайте внимание на параметр, от которого зависит удобство работы. А именно – на тип привода.

Самым надежным читается механический привод, но он не всегда удобен для практикующих врачей хирургов. Пожалуй, самое большое преимущество такого оборудования – довольно низкая его стоимость.
Электрический привод является наиболее популярным и удобным – изменять положение стола в любых проекциях можно нажатием кнопки.
Гидравлический привод обеспечивает бесшумную работу, система управления обладает гибкими настройками положения и высоты секций. На практике по удобству иногда уступает моделям с электрическим приводом.

Рентгенопрозрачность стола

Большинство операционных столов имеют рентгенопрозрачное ложе, но, чтобы не купить не самую современную модель, стоит проверить перед покупкой наличие данной опции.

Современные операционные столы как правило обеспечивают следующие возможности трансформации:

  • наклон спинной секции
  • подъем и опускание стола
  • боковой наклон
  • регулировка головной и ножных секций
  • возможность наклона в положение Тренделенбурга и Антитренделенбурга

На что еще обратить внимание?

Обязательно оцените долговечность конструкции и грузоподъемность. Имеется ли возможность установки сверхнизкого положения столешницы. Обеспечивается ли возможность свободного доступа к пациенту. Входит ли в комплект почечный валик и какими дополнительными аксессуарами можно дополнить стол для расширения его функциональности.

Линейка хирургических столов различного назначения очень обширна, поэтому выбор в конечном итоге будет за вами.


Наш интернет-магазин МедТех готов предложить своим покупателям широкий ассортимент операционных столов под разные медицинские направления.

Назад к списку

Похожие записи