Статьи

Стоматит – как проявляется, меры профилактики

Разные виды стоматита чаще всего развиваются на фоне снижения иммунитета. Падает либо местная, либо общая защита. Стоматит представляет собой воспалительное заболевание, которое затрагивает разные части слизистой полости рта. Он может появиться в любом возрасте, и дети страдают им довольно часто, что связано, например, с облизыванием соски родителями и поцелуями в губы, ведь микрофлора малыша сильно отличается от взрослой, и делать подобные вещи не рекомендуется.

Взрослые же сталкиваются с этой проблемой по множеству причин. Одна из них – неудовлетворительная гигиена. Стоит сказать, что часто играют роль сразу несколько факторов. Например, снижение иммунитета, отсутствие качественного ухода и обострение других системных заболеваний.

Без регулярной профессиональной чистки зубов происходит активное скопление налета, который накапливает на себе самые разные патогенные микроорганизмы, а в дальнейшем они могут провоцировать заболевания не только слизистой, но и зубов.

Симптоматика стоматита разнообразна, что зависит от возбудителя болезни и локализации патологического процесса.

Как проявляются разные виды заболевания

При грибковом поражении слизистой, которое запускает грибок Candida, происходит образование белого налета на слизистой, чаще всего это язык. Налет этот имеет неприятный запах и плотно прилегает к поверхности.

Вирусный стоматит, вызванный вирусом герпеса, проявляется в виде пузырьков на губах. В некоторых случаях в процесс вовлекаются и участки вокруг рта. Эти пузырьки болезненные, мешают нормально есть. Если они располагаются в уголках рта, то человеку становится трудно полностью открывать рот, а во время разговора беспокоит дискомфорт.

Афтозное поражение наиболее неприятное, так как сопровождается образованием одиночных или множественных язвочек во рту.

Портативная рентгеновская установка PORT X II

135 000,00 руб.

PORT-X II оснащен возможностью делать снимки как в ручном режиме, так и дистанционно, с использованием штатива и дистанционной кнопки экспозиции. Имея внутреннюю защитную оболочку из свинца, и дополнительного слоя алюминия, прибор радиационно безопасен.

 

Меры профилактики развития стоматита

Основная профилактика воспалительного заболевания – хорошая ежедневная гигиена. Но она не будет такой эффективной, если игнорировать посещение врача каждые полгода для проведения профессиональной чистки зубов с целью удаления твердых отложений.

При появлении симптомов болезни нужно обратиться к стоматологу. Врач должен идентифицировать заболевание и подобрать наиболее оптимальное лечение.

Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент профессионального медицинского оборудования для стоматологии.

Назад к списку