Статьи

Рентген у стоматолога. Виды рентгеновских снимков зубов

Радиологическая диагностика (рентгеновские снимки) – основной и необходимый элемент в лечении зубов. Большая часть поражений пациента находится вне поля зрения стоматолога, они скрыты внутри зубов и костей челюсти. Поскольку эти изменения происходят в твердых тканях, они обеспечивают хороший контраст на рентгенографическом изображении.

1. Стоматологическое фото

Снимок зубов используется при диагностике одиночных зубов. Он покрывает несколько зубов (обычно 3), их коронки, корни и окружающую их альвеолярную кость. При рентгенологическом исследовании визуализируются как ткань зуба, так и кость. Их можно использовать для оценки наличия кариеса, хода корневых каналов, наличия резорбции тканей зуба и, если это было целью обследования, перелома корня. Изменения в кости указывают на необходимость лечения корневых каналов.

Рентген зубов чаще всего проводят, когда пациент приходит к стоматологу с зубной болью. На его основе врач определяет (разумеется, после одновременного клинического обследования), следует ли лечить данный зуб эндодонтически или возможно ли такое лечение в силу его структуры.

Во время лечения корневого канала необходимо сделать еще один, но чаще всего 2 снимка зубов: после препарирования канала, чтобы правильно оценить его длину, и еще один после окончательного пломбирования канала. Врач также может сделать стоматологическую фотографию через несколько месяцев после лечения корневого канала, чтобы оценить заживление тканей вокруг верхушки корня.

Дентальное фото также используется для оценки полезности зуба перед протезированием (изготовлением корневого штифта и коронки).

Портативный высокочастотный интраоральный рентгеновский аппарат PORT X III (II NEW)

164 000,00 руб.
PORT-X II NEW – обновленная версия аппарата предыдущего поколения с улучшенной эргономикой и обновленными комплектующими. Аппарат позволяет делать снимки и диагностировать пациента моментально на рабочем месте, сразу же получая точную диагностическую картинку.    

2. Ортопантомографическое изображение (ОПГ)

Следующее наиболее часто выполняемое рентгеновское изображение – это ортопантомографическое изображение или просто ОПГ. Еще его называют обзорное фото. На нем видно все зубы, верхнечелюстные пазухи, височные суставы и кости верхней и нижней челюсти. Это снимок используют в качестве базового во время первого визита и перед посещением специалистов: хирургов, ортодонтов, протезистов, пародонтологов.

3. Цефалометрическое изображение

Перед ортодонтическим лечением пациенты направляются стоматологом для цефалометрического изображения. На цефалометрическом изображении видны не только зубы, но, прежде всего, кости черепа пациента. Он позволяет ортодонту анализировать черты лица пациента, измеряя постоянные расстояния и углы между различными точками черепа.

4. CBTC исследование

CBTC-исследование, то есть исследование конической томографии, в отличие от других рентгеновских исследований, позволяет получить трехмерное изображение структур зубов и окружающих костей черепа. Благодаря многослойной организации трехмерных изображений при этом обследовании врач может проследить ход корневых каналов зубов и оценить степень воспалительных изменений в кости.
Это исследование используется при:

  • диагностике заболеваний зубов и периапикальных тканей
  • диагностике костных изменений (например, кист, некрозов, кальцификатов и т. д.)
  • диагностике придаточных пазух носа
  • диагностике височно-нижнечелюстного сустава
  • онкологической диагностики.
Назад к списку

Похожие записи