Статьи

Профилактика респираторных заболеваний

Острые респираторные вирусные инфекции на протяжении многих лет являются лидерами по количеству случаев заболевших. На данный момент известно более 200 вирусов, которые разрушительно влияют на дыхательную систему человека. Самые распространенные возбудители – вирус гриппа, парагриппа, риновирусы и аденовирусы.

В наибольшей мере ОРВИ передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании), тем не менее всегда есть вероятность заражения при прямом контакте с возбудителем (после рукопожатия контакт с рук с ротовой полотью) или контакте с предметами заболевшего.

Человек становится носителем вируса уже в момент заражения, поэтому очень важно при первых же признаках заболевания (слабость, насморк) предпринять меры по профилактике распространения респираторных вирусных инфекций и минимизировать контакт с другими людьми.

Для того, что исключить заражение окружающих людей, заболевшему необходимо:

1. Свести к минимуму контакты с окружающими людьми;
2. Незамедлительно обратиться к врачу;
3. При вынужденном контакте со здоровыми людьми обязательно надевать медицинскую маску;
4. При кашле или чихании необходимо закрывать рот одноразовым платком, если платка нет, то использовать локтевой изгиб, чтобы избежать прямого контакта ротовой полости с руками;

Для сокращения распространения вирусных инфекций, здоровые люди также должны следовать рекомендуемым правилам профилактики заболеваний, особенно в период эпидемии:

  1. Часто мыть руки с мылом, если возможности вымыть руки нет, то использовать спиртосодержащие салфетки или специальные антисептики. Данная процедура особенно необходима после посещения мест общественного пользования. Кроме того, рекомендуется промывать носовую полость с использованием изотонического раствора соли.
  2. Исключить прямой контакт рук с поверхностями в людных местах (перила, дверные ручки и т.д.).
  3. Избегать общения с людьми, у которых имеются явные признаки ОРВИ (насморк, чихание, кашель)
  4. Ежедневно проводить влажную уборку дома и частое проветривание помещения.
  5. Исключить курение и алкоголь, придерживаться здорового образа жизни. Здоровый образ жизни минимизирует риск заболевания, так как увеличивает сопротивляемость организма инфекциям. Правильный режим сна, физическая активность и пища богатая белками и витаминами – залог крепкого и здорового организма.

На данный момент актуален вопрос распространения короновирусной инфекции COVID-19.

Во избежание риска заражения, необходимо следовать стандартным правилам профилактики, внимательно относится к своему здоровью и не пренебрегать советам врачей-специалистов.

Назад к списку