Статьи

Характер зубной боли

Все мы сталкиваемся с неприятным состоянием – зубной болью. Такое положение отравляет нам жизнь – мы не можем спокойно есть и спать. Причины у этого разные, и в зависимости от типа ощущений можно выделить основные из них.

 

Кариес

Кариес характеризуется чувствительностью зубов к холодному и горячему, сладкому и кислому. Если кариозная область имеет обширный размер – в нее могут попадать частички пищи и вызывать боль. Заболевание протекает медленно, годами. Но не затягивайте с визитом к врачу – чем раньше вы обратитесь, тем большую часть зуба сохраните.  Если не принять меры, то данная стадия переходит в пульпит

 

Пульпит

Заболевание возникает при воспалении нерва внутри зуба. Процесс сопровождается сильными головными болями, отдающими в ухо, усиливающимися в ночное время. Ощущения ноющие, пульсирующие. Они появляются спонтанно и продолжаются даже после удаления источника заболевания. Если пульпит запущен, то наступает гнойная форма. При этом бывает что человек теряет сознание. Необходимо удаление нерва (пульпы) из зубного канала. Возможно и так, что пациент не довел лечение до конца, но испытывать неприятные симптомы перестал. Заглушение боли таблетками не эффективно, воспаление со временем обострится и перейдет в периодонтит.

 

Периодонтит

Симптомы этого заболевания схожи с пульпитом, но болевые ощущения становятся сильнее и человек уже не может думать ни о чем другом. Происходит поражение костной ткани зуба. Наблюдается припухлость десен и щек, неприятных запах изо рта. Начинается отравление организма в результате распада мертвых тканей. Лечение долгое и сложное, но грамотный специалист поможет вам и в этом случае.

Не следует пренебрегать визитами к стоматологу. Здоровье ротовой полости – важная часть нашей жизни. Приходите на осмотры два раза в год, и обязательно – если почувствовали боль. Единственное разумное решение избежать повторного появление боли – вылечить заболевание.

 

Назад к списку

Похожие записи