Статьи

Как избежать негативных последствий при отдыхе на солнце

Солнечные лучи – это главный источник энергии на Земле. Каждый год большинство людей ждут лето, так как благодаря солнцу, оно наполняет их радостью и живительной силой.

Данное явление обуславливается тем, что под воздействием солнечных лучей организм человека активно вырабатывает витамин D, который регулирует гормон серотонин и кальциево-фосфорный обмен в организме. Серотонин воздействует на импульсы между клетками головного мозга, которые отвечают за сон, аппетит и эмоциональное состояние человека в целом.

Но стоит отметить, что солнце может быть и опасным. Прямые солнечные лучи могут нанести большой вред организму человека. Если не относиться внимательно к процессу принятия солнечных ванн, то можно получить ожог кожи, который, в конечном итоге, может стать причиной образования более тяжелых патологий.

Основные негативные последствия чрезмерного солнечного воздействия:

  • Раннее старения кожи, возникновение пигментных пятен;
  • Ослабление иммунитета, которое влечет за собой сильную восприимчивость к инфекциям;
  • Аритмия, слабость, сильная головная боль;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Нарушение структуры хрусталика, роговицы и сетчатки глаз;
  • Возникновение онкологических заболеваний.

Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо знать некоторые правила принятия солнечных ванн, особенно это касается людей, которые активно стремятся получить насыщенный загар за короткий срок.

Необходимые рекомендации для получения здорового загара без сильного травмирования кожи:

  • Для сохранности красоты и здоровья косметологи рекомендуют до минимума сокращать пребывание на открытом солнце людей со светлой и чувствительной кожей. Данный тип кожи быстро получает солнечный ожог и практически не предрасположен к загару.
  • К пляжному сезону необходимо начинать готовиться заранее. Рекомендуется акцентировать внимание на продуктах богатых витаминами C и B12. Употребление в пищу свежих овощей, фруктов, творога, мяса и рыбы благотворно скажется на защитном слое кожи и волос. Стимуляция сальных желез – это самый эффективный метод естественной защиты от солнца.
  • Не стоит принимать солнечные ванны в середине дня, когда солнце наиболее активное. Время после 10 и до 16 часов лучше отвести на отдых в пределах помещения. Загорать рекомендуется утром и вечером, когда солнце менее агрессивное.
  • Перед загаром не стоит использовать средства, которые могут спровоцировать чувствительность кожи к солнцу, например, мыло и духи.
  • Нельзя пренебрегать головным убором во время загара. Обязательно перед выходом на открытое солнце нужно защитить голову. Используйте шляпы, платки, кепки и панамки. Небольшой аксессуар не только будет служить украшением, но и защитит от солнечного удара.
  • Обязательно наносите солнцезащитный крем за 20 минут до выхода. При посещении пляжа необходимо обновлять крем, так как он может смыться водой или большим количеством пота. Подбирать крем следует индивидуально с учетом особенности кожи. Людям со светлой и чувствительной кожей следует пользоваться кремом с фактором защиты SPF не менее 20, для нормального типа кожи подойдет SPF не менее 15, для смуглой – SPF не менее 10.
  • Специалисты не рекомендуют загорать более трех часов в день более трех раз в неделю. Помните, что активное желание получить эффектный загар может привести к тяжелым последствиям.
  • Не забывайте о водном балансе. На солнце испаряется большое количество влаги из организма, что приводит к его истощению.
  • После загара рекомендуется принять легкий душ без агрессивных моющих средств и обработать кожу увлажняющим кремом. Крем поможет предотвратить сухость кожи и сохранит ее эластичность.

Соблюдение простых правил безопасности нахождения на открытом солнце, исключит возникновение негативных последствий, а солнце принесет хорошее настроение и укрепит здоровье организма.

Назад к списку

Похожие записи